Back to the list

Национальный проект в действии


Томские «Зеленые» поливают пшеницу, поят телят, сажают деревья
 10-11 сентября 2019 г. в Москве, в рамках Международной выставки «Импорттозамещение», пройдет Национальный форум «Российское производство в фокусе национальных проектов». С уникальной программой по рекультивации и озеленению почвы, повышению урожайности сельхозкультур и сохранности животных выступят на форуме и томичи. 

 В мероприятии примут участие члены правительства РФ и руководители профильных министерств, главы российских регионов и предприниматели, уже участвующие в реализации нацпроектов. Среди них - томская компания «Сибурметахим», которая, совместно с региональными «Зелеными» разработала уникальный проект по биологической рекультивации нарушенных в результате горнодобывающей деятельности земель Кузбасса. Проект представлен в Минприроды России от РЭП «Зеленые» для включения в НП «Экология».

 Сегодня, после переговоров с департаментом лесного комплекса Кемеровской области томичи с лесхозами Кузбасса приступают к практической работе по интенсивному озеленению шахтерских городов. Впереди - рекультивация горных отвалов. 

 - Мы всячески поддерживаем компанию «Сибурметахим», осуществляющую техническое и материальное обеспечение проекта, - рассказывает председатель Совета РО «Зеленые» в Томской области Андрей Монастырев.

 - Их разработки и методы актуальны сегодня, как никогда, и не только для Кузбасса (где, кстати, нет отделения нашей партии). К примеру, коллеги из Франции утверждают, что в их «шахтерских» регионах существуют те же проблемы. В интенсивном озеленении срочно нуждаются и гигантские мертвые горы отваленной породы, и миллионы гектаров сгоревшего и вырубленного леса, и наш, некогда «зеленый», Томск, проспекты и газоны которого сегодня порой являют собой печальное зрелище.  

 По словам Монастырева, в Томской области наработана огромная научно-интеллектуальная база для решения экологических проблем. На ее основе экологи и производители запустили национальную программу «Природная энергия торфа» (ПЭТ). Она охватывает важнейшие сферы нашей жизни: рекультивацию земель, сельское хозяйство, животноводство, энергетику и топочный ресурс, здравоохранение и производство экологически чистых строительных материалов.  

 В рамках программы ПЭТ томские «Зеленые» разработали уникальный механизм быстрого восстановления лесов и увеличения урожайности зерновых, картофеля, плодово-ягодных и др. культур. Он предполагает применение органических удобрений ПЭТ на всем этапе выращивания растений (от создания семенного фонда, хранения и «протравливания» семян, до полива взрослых деревьев, кустарников, с/х культур), включая применение мелиорантов и грунтов, обладающих сорбирующими свойствами и полным набором необходимых веществ, а также - формирование корневой системы растений, обеспечивающее их сохранность, возможность перемещения на большие расстояния и высокую степень приживаемости. 

 Весят много, болеют мало. 

 В рамках программы ПЭТ, как сообщили специалисты «Сибурметахима», ими создан также уникальный ветпрепарат для КРС, свиней, лошадей, др. с/х животных и птицы. Препарат, как подтверждено исследованиями, экологически безвреден, не обладает острой и хронической токсичностью. В качестве добавки в пищу и воду он укрепляет иммунную систему организма, его устойчивость к заболеваниям и неблагоприятным факторам (стрессу, перепаду температур и др.), активизирует и нормализует процессы пищеварения, проявляет выраженное и обезболивающее действие, обладает широким противовирусным действием, обеспечивает повышение сохранности животных от желудочно-кишечных и респираторных заболеваний. 

 - Аналоги этого препарата проходили испытания более 20 лет назад, в совхозах Томской области, - добавляет Андрей Монастырев. - Телята опытной группы, к примеру, ежедневно прибавляли в весе на 173 грамма больше, чем те, которым давали обычный корм и питье. Сохранность животных, в т.ч. слаборожденных, составляла почти 100 %. 

 В Томской области удобрения и ветеринарные препараты ПЭТ уже начали успешно использовать на крупнейших сельхозпредприятиях: для обработки пшеницы и рапса на полях крупнейшей агрофирмы «Межениновская», для полива картофеля в знаменитом хозяйстве Дениса Колпакова, в качестве добавки в поилки месячных телят в одном из самых современных животноводческих комплексов России - «Сибирское молоко».  

 По словам Монастырева, стоит признать, что пока цели нацпроекта «Экология», которые государство рассчитывает достичь к 2024 году, выглядят весьма расплывчато. Как считает руководитель региональных «Зеленых», проблемы мало констатировать - пора их срочно решать. Хотя бы в локальных объемах, на уровне регионов